法律服务>>正文

                          哺乳期女职工不可安排夜班
                          时间:2019-11-12 来源:天津日报

                          张女士拨打劳动监察咨询投诉热线29341610,咨询自己一个月前产假结束回公司上班,岗位有夜班,是否可以要求公司给予照顾,只安排白班?

                          女职工孩子满1周岁之前处于哺乳期,按照相关政策规定,公司不得安排加班或者夜班劳动。如公司违反相应规定,职工可以向劳动保障监察部门投诉。

                          依据:《劳动保障监察条例》第九条规定,对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。

                          用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。

                          阿里配资公司